La entrega de los Martín Fierro de Radio 2024 se realizará el domingo 16 de junio y durante la tarde de este miércoles se dio a conocer la lista de nominados.

Karina Mazzocco y Fernando Dente estarán al frente de la conducción de la esperada gala que premiará lo mejor de las temporadas 2022 y 2023.

A partir de las 21 horas se transmitirá el evento por América Tv según anunció Luis Ventura y en la previa, Florencia de la Ve, Guido Zaffora y Pampito conducirán la alfombra roja.

UNO A UNO, TODOS LOS NOMINADOS PARA EL MARTÍN FIERRO DE RADIO 2024

1 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

Pan y Circo (Radio Rivadavia)

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)

2 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con Vos)

La inmensa minoría (Con Vos) De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & Pop)

3 – PROGRAMA PERIODISTICO VESPERTINO DIARIO AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Pastor 910 (La Red)

Segunda dosis (Radio 10)

4 – PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM

Pasaron cosas (Con Vos)

Todo pasa (Urbana Play)

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con Vos)

5 – PROGRAMA NOCTURNO DIARIO AM Y FM

Ladran Sánchez (Mitre)

Blackie Nights (Blackie)

Aspen Nights (Aspen)

6 – PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Domingo 910 (La red)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)

7 – PROGRAMA DEPORTIVO

Super Mitre Deportivo (Mitre)

La Oral Deportiva (Rivadavia)

Fútbol 910 (La Red)

8 – PROGRAMA MUSICAL

Eternamente Beatles (Del Plata) Muchos éxitos (Mucha Radio) Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Dos gardenias (Nacional)

9 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10) Historia de nuestra historia (Nacional)

10 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El Destape)

El ojo del arte (Metro)

11 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN AM

Bravo continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

Doctor C (Radio 10)

Espléndidos (Radio Colonia)

12 – PROGRAMA DE INTERES GENERAL EN FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)

13 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con Vos) Laura Medina (AM750)

14 – LABOR PERIODISTICA FEMENINA 2023

Jesica Bossi (Mitre)

Nancy Pazos (Radio 10)

María O’Donnell (Con Vos)

15 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2022

Jorge Lanata (Mitre)

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con Vos)

16 – LABOR PERIODISTICA MASCULINA 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)

Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con Vos)

17 – LABOR CONDUCCION FEMENINA AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)

18 – LABOR CONDUCCION FEMENINA FM

Elizabeth Vernaci (Pop)

Julieta Pink (Urbana Play)

Maju Lozano (FM 100)

19 – LABOR CONDUCCION MASCULINA AM

Marcelo Bonelli (Mitre)

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)

20 – LABOR CONDUCCION MASCULINA FM

Sebastián Wainrach (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)

21 – LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

Hernán Feler (D Sports)

Gustavo López (La Red)

22 – LABOR HUMORISTICA

Ariel Tarico (Rivadavia) Patricio Muzzio (La Red) Rolo Villar (Mitre)

Homero Pettinato (Pop)

23 – SERVICIO INFORMATIVO 2022

CNN

AM750 Derecho a la Información (AM750)

La Red Informativa (La Red)

24 – SERVICIO INFORMATIVO 2023

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Mitre Informa Primero (Mitre) Siempre Noticias (Radio 10)

25 – TRAYECTORIA PERIODÍSTICA

Eduardo Aliverti (La Red) Samuel Gelblung (Del Plata) Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

26 – LABOR LOCUCION FEMENINA

Nora Briozzo (Del Plata)

Yamila Segovia (Con Vos)

Fernanda Carbonell (La 100)

27 – LABOR LOCUCION MASCULINA

Pablo Matus (Rock & Pop)

Valmiro Mainetti (AM750)

Luis Albornoz (La Red)

28 – RELATOR DEPORTIVO

Daniel Mollo (Del Plata) Walter Nelson (La Red)

Gabriel Anello (Mitre)

Pablo Giralt (La Red)

29 – COMENTARISTA DEPORTIVO

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinson (D Sports)

Fernando Pacini (Mitre)

Martín Liberman (Late)

30 – MEJOR COBERTURA DEL MUNDIAL

La Red Deportiva

Radio Mitre

Radio Rivadavia

31 – MEJOR LABOR EN PRODUCCION

Julián Ingratta (AM750)

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)

32 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Adrián Ajón (Mitre)

Rubén Paredes (La Red)

Eduardo Seisdedos (FM 100)

33 – LABOR EN MUSICALIZACION

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Rojas (La 2×4)

Leo Rodríguez (Aspen)

Marcelo Neira (Del Plata)

34 – MOVILERO

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Marcela Ojeda (Continental)

35 – COLUMNISTA DE ESPECTACULOS

Marina Calabró (Mitre) Yanina Latorre (El Observador) Tamara Pettinato (Con Vos)

Pía Shaw (CNN Radio)

Marcela Tauro (FM 100)

36 – ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Rosario Ayerdi (La Red)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)

37 – COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Rolando Barbano (Mitre)

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo D’Elía (Del Plata)

Silvio Klein (Del Plata)

SUMATE AL CANAL DE WHATSAPP DE CIUDAD MAGAZINE Y ENTERATE DE TODO

Para unirte al canal de WhatsApp de Ciudad Magazine, simplemente hacé clic aquí y seguí las instrucciones para activar las notificaciones.